Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Сыпучие материалы



Заполнители бетона – природные или искусственные сыпучие каменные материалы. Занимая в бетоне 80-85% его объема, заполнители образуют жесткий скелет бетона, уменьшая усадку и предотвращая образование усадочных трещин.
В зависимости от размера зерен заполнитель делят на мелкий (песок) и крупный (щебень и гравий).


Гравий — горная порода, рыхлый материал, образовавшийся в результате естественного разрушения (выветривания) твёрдых горных пород.
Гравий состоит из зёрен округлой формы размером 1-10 мм в поперечнике. Гравий может быть горным (овражным), речным и морским. Горный гравий имеет шероховатую поверхность и содержит обычно примеси песка, глины и органических веществ. Речной и морской гравий чище горного, но его зёрна имеют гладкую поверхность, что ухудшает сцепление с цементно-песчаным раствором в бетоне.


Песок - осадочная горная порода и искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество - диоксид кремния).
Слово «песок» часто употребляется во множественном числе («пески»), но форма множественного числа имеет и другие значения.


Щебень — рыхлый материал, получаемый путём дробления крупных кусков твердых горных пород. Используется для приготовления тяжелого бетона в качестве крупного заполнителя.
Смеси зёрен щебня различных размеров подвергают рассеву на отдельные фракции. Частицы размером менее 3 мм используют в качестве песка. Зерна щебня имеют остроугольную форму, поверхность их шероховатая, поэтому он хорошо сцепляется с цементно-песчаным раствором в процессе изготовления бетона.

 

О нас