Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Двери



Дверь — элемент конструкции, призванный обеспечить доступ или, наоборот, ограничить проникновение в замкнутое пространство. Наиболее известны домовые и автомобильные двери (дверцы). Чаще всего под «дверью» понимается отверстие в стене для передвижения по зданию и створ для ограничения данной возможности. В западноевропейской цивилизации дверь воспринимается синонимом понятий «вход» и «выход». Дверь остается структурообразующим элементом многих знакомых каждому человеку специфических пространств (купе в железнодорожном вагоне — это отделение для пассажиров, закрывающееся дверью).


Двери как створ различаются по материалу изготовления. Это железная, деревянная, стеклянная и др. По месторасположению. Это входные, межкомнатные, коридорные, храмовые, кухонные и т. п. По конструктивным особенностям. Это распашные, маятниковые и т. д. По состоянию на момент использования. Временные, сломанные, старые, чужие и др. По общему предназначению. Аварийные, противопожарные, запасные, секретные и т. д.


Перспективы
В современных технологиях особое значение получают функциональные возможности дверных проемов с точки зрения качественных и количественных параметров воздушной завесы. Различные технические новинки помогают контролировать, направлять и изменять воздушный поток, движущийся через дверные проемы. В условиях мегаполисов это делается с помощью системы местной приточной вентиляции, которая либо препятствует доступу в помещения наружного (холодного или горячего, сухого или влажного) воздуха, либо очищает загрязненный воздух. Особую актуальность имеющиеся разработки приобретают в связи с планами возведения в Антарктиде и на планетах Солнечной системы многолюдных жилых комплексов.

 

О нас