Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Фанера, ДСП



Фанера (древесно — слоистый пластик) — многослойный строительный материал изготавливается путем склеивания специально подготовленного шпона.


Процесс изготовления
Бревно (чурак), очищенное от коры и термически обработанное, вращают вокруг своей оси. К вращающемуся бревну подводят лущильный нож, шириной на все бревно, который как на токарном станке снимает «широкую стружку»; эта стружка и есть шпон.
Шпон впоследствии раскраивают, сушат, сортируют, собирают в пакеты, т.е. перекладывают шпон таким образом, что бы направление волокон в смежных слоях было взаимно перпендикулярным, число слоев нечетно и каждый четный лист с двухсторон намазан клеем. Эти пакеты затем подвергаются давлению и нагреву в прессе, в результате получается фанера.


ДСП - это Древесно Стружечная Плита, которую изготавливают из деревянной стружки и клеящего состава, путём горячего пресования. ДСП бывает разной толщины и разных размеров. Также ДСП может быть шлифованным, ламинированным, влагостойким и пр. Древесно стружечные плиты очень широко использовались в советское время. В строительстве из ДСП настилали полы, делали перегородки, встроенную мебель, обшивали стены и так далее. В наше время ДСП так-же используется в строительстве, но уже значительно меньше, потому что появились новые материалы, которые немного потеснили Древесно Стружечную Плиту.
Очень широко используется ламинированное ДСП в мебельном производсте.


Преимущества ДСП

Ну самое главное и наверно основное преимущество это дешивизна ДСП, из-за этого оно и получило такое широкое применение. Так-же добавим что ДСП довольно прочный (но не гибкий) материал, и легко обрабатывается.


Недостатки ДСП

Ну а вот недостатков у ДСП значительно больше чем достоинств. Что-бы не говорили производители и торговцы, ДСП - это вредный для человеческого здоровья материал. При изготовлении древесно стружечных плит используется клеящий состав, который в дальнейшем выделяет вредные соединения (формальдегид и др.). Поэтому вредно жить в помещениях в которых есть необработанное (то-есть ничем не покрытое) ДСП. Конечно после советского строительства нам ничего не страшно :), но сейчас есть выбор и я не рекомендую использовать ДСП в строительстве. Что-же касается мебели, ну во первых не все могут позволить себе мебель из дерева, ну и во вторых в мебеле используется ламинированое ДСП, что уменьшает вредные свойства плиты.


Второй большой недостаток - это то что ДСП сильно боится влаги. При намокании или нахождении во влажном помещении, древесностружечная плита набухает и теряет прочность. И даже так называемое влагостойкое ДСП, по этому параметру сильно уступает другим плитам, скажем той-же фанере и OSB.


Стоит отметить что хоть ДСП довольно и прочный материал, но далеко не гибкий и если так можно сказать "хрупкий", что немного осложняет его обработку и использование. Крепления выполненные в ДСП получаются недолговечными и не достаточно надёжными, допустим второй раз закрепится в то-же место может быть проблематичным. Многие наверно встречались с проблемами при сборке мебели, которую уже раньше собирали и разбирали.

О нас