Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Крепежи



Прежде, чем говорить о таких крепежных изделиях, как болты, винты и гайки, остановимся на терминах, связанных с ними. Болты и гайки имеют резьбу. Во всякой резьбе различают ряд элементов:
-профиль резьбы — это очертания впадин и выступов в сечении плоскостью, проходящей вдоль оси болта или гайки.В крепежных изделиях наиболее распротранены треугольный и трапецеидальный профиль (см. предыдущую статью о болтах) ;
-шаг резьбы  — называется расстояние между двумя соседними впадинами или выступами, измеренными вдоль оси болта;
-угол профиля резьбы  — угол между боковыми сторонами профиля резьбы, измеряемой в плоскости, проходящей через ось болта;
-наружный диаметр резьбы — наибольший диаметр, измеряют по вершинам профиля, перпендикулярно оси болта. В зависимости от направления вращения болта при его завинчивании различают резьбу правую и левую. Правая резьба предполагает завинчивание болта по часовой стрелке, левая — в противоположную сторону. В России в машиностроении наиболее употребительны метрические резьбы. Все крепежные метрические резьбы имеют треугольный профиль с углом при вершине 60 градусов.


Различают метрическую крупную резьбу для болтов, гаек и других крепежных изделий (ГОСТ 9150 — 81) и метричеакую мелкую резьбу для тонкостенных регулировочных деталей и в резьбовых соединениях, работающих в условиях вибрации, толчков и переменных нагрузок.требования к метрическим тугим резьбам для стальных шпилек, ввертываемых с натягом в детали из алюминиевых сплавов или чугуна, изложены в ГОСТе 4608 — 81.

В метрических резьбах все линейные размеры измеряются в миллиметрах. В ГОСТе 9150 — 81 определены и основные диаметры болтов и размеры шага крупной резьбы для них. метрическая резьба с крупным шагом обозначается буквой «М» и размером диаметра, например, М8, М20 и т.д. В табл.1 приведены определенные ГОСТом наиболее применяемые диаметры болтов и определенный для них крупной резьбы.

 

 

О нас