Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Кровля



Крыша — верхняя часть строения для защиты от дождя и снега; внешняя поверхность крыши обыкновенно имеет скат к наружным стенкам. По форме скатов крыши бывают: односкатная, щипцовая и шатровая, верхнее ребро крыши называется коньком. Крыша состоит из наружной оболочки — кровли и внутренней подпоры кровли — стропил.


В южных странах и на Востоке делают плоские крыши с малым уклоном для стока воды, покрывая их камнем или землёй и образуя террасу, по которой удобно ходить.
Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяется на стадии проекта и зависит от дизайна фасада здания и технологии настила кровли. Кровля — верхний элемент крыши (покрытие), предохраняющий здания от всех видов атмосферных воздействий. Наиболее распространенными как в Европе, так и в России являются различные виды наклонных или, если сказать по-другому, скатных крыш.


Крыша здания состоит из следующих элементов: наклонных плоскостей, называемых скатами, основой которых служат стропила и обрешетка. Нижние концы стропильных ног опираются на мауэрлат. Пересечение скатов образует наклонные и горизонтальные ребра. Горизонтальные ребра называют коньком. Пересечение скатов, образующие входящие углы, создают ендовы и разжелобки. Края кровли над стенами здания называют карнизными свесами (располагаются горизонтально, выступают за контур наружных стен) или фронтонными свесами (располагаются наклонно). Вода по скатам стекает к настенным желобам и отводится через водоприемные воронки в водосточные трубы и далее в ливневую канализацию.


Составляющие крыши — кровля, скат, стропила, обрешетка, мауэрлат, ребра, конек, карниз, фронтон, желоб, водосточная труба.


Формы
Односкатная крыша: опирается своей несущей конструкцией (системой стропил, фермой и др.) на наружные стены, находящиеся на разных уровнях. Односкатные крыши применяются чаще всего при строительстве веранд и террасс, хозяйственных построек, складских помещений.
Двускатная крыша: является самой распространённой классической конструкцией. Её еще называют щипцовой. Существуют варианты крыш с висячими стропильными формами или с наклонными стропилами. К многочисленным вариантам данного типа надо отнести крыши с равномерным или неравномерным углом наклона ската или же размером карнизного свеса.Шатровая крыша: все скаты такой крыши, в виде равнобедренных треугольников, сходятся в одной точке. Определяющим элементом в ней является симметричность. Применяется для строений в форме квадрата  или равностороннего многоугольника. Вальмовая крыша: она четырехскатная: два ската представляют собой трапеции, а два других, со стороны торцевых стен, — треугольники (они называются вальмами). Разновидностью вальмовой крыши является полувальмовая. Многощипцовая крыша: её устраивают на домах со сложной многоугольной формой плана. Такие крыши имеют большее количество ендов (внутренний угол) и ребер (выступающие углы, которые образуют пересечения скатов кровли), что требует высокой квалификации при выполнении кровельных работ. Мансардная крыша. Для увеличения объема жилого чердачного помещения (мансарды), часто выполняются скаты различных уклонов: нижние — более крутые и верхние — более пологие. Данный тип конструкции крыши очень популярен при современном строительстве, так как обеспечивается эффективное использование жилой площади мансардного этажа. Купольные и конические крыши: применяются для перекрытия зданий кругового очертания в плане. Плоские крыши находят наиболее широкое применение как в гражданском, так и в промышленном строительстве. В отличие от скатных крыш, на плоских крышах не применяют в качестве кровельных штучные и листовые материалы. Здесь необходимы материалы, допускающие устройство сплошного ковра (битумные, битумно-полимерные и полимерные материалы, а также мастики). Этот ковер должен быть эластичным настолько, чтобы воспринимать температурные и механические деформации основания кровли. В качестве основания используют поверхность теплоизоляции, несущие плиты, стяжки.

 

 

О нас