Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Облицовка



Облицовка - природный или искусственный материал:
- составляющий наружную поверхность стены; и
- отличный от материала облицовываемой поверхности.

Наружная облицовка служит:
- для архитектурного оформления зданий; и
- для защиты строительных конструкций от вредных воздействий.

Рустика (от лат. rusticus буквально «деревенский»; «простой», «грубый», «неотёсанный») — в архитектуре облицовка внешних стен здания или некоторых пространств на них четырёхугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотесанной или отесана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой. Такой способ облицовки, но ещё без означенного обрамления камней гладкими рантами, стали впервые употреблять римляне для архитектурных частей, которые должны были производить впечатление массивности и прочности (например, цоколь и низ более или менее значительного сооружения).


Применение рустики возобновилось в раннюю пору Возрождения; прибегать к ней особенно любили тосканские зодчие той поры, о чём свидетельствуют нам многие, относящиеся к ней здания во Флоренции, между прочим, великолепный дворец Питти, фасад которого целиком облицован рустикой. Впоследствии, наряду с естественными, неотесанными камнями, вошли в употребление лепная подделка под них и подражание — также лепное — ноздреватому и как бы проточенному червями известковому туфу, которое и поныне в большом ходу.


Облицовка рустикой выполняется и при отделке фасада штукатуркой с воспроизведением руста, имитацией разбивкой стены на прямоугольники или на полосы.

 

О нас