Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Линолеум



Линолеум (лат. linum — лён, полотно и лат. oleum — масло), полимерный рулонный материал для покрытия полов.


История производства линолеума
Промышленное производство линолеума впервые начато в 1864 в Великобритании. Первоначально линолеум получали на тканевой (джутовой) основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового), пробковой муки и др. — так называемый глифталевый линолеум. Из-за дефицитности сырья (растительного масла) глифталевый линолеум с 50-х гг. XX-го века уступил место поливинилхлоридному линолеуму, который получил наибольшее распространение.


Виды линолеума
В зависимости от основного исходного сырья (связующего) линолеум подразделяется на поливинилхлоридный, глифталевый (алкидный), коллоксилиновый (нитролинолеум) и резиновый (релин). Линолеум может быть безосновный (одно- и многослойный) и на упрочняющей (тканевой, пергаминовой) или теплозвукоизоляционной основе. Линолеум выпускается одно- и многоцветный (мраморовидный, крапчатый, узорчатый).


Применение линолеума
Линолеум выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 20 м, шириной до 2 м при толщине от 1,5 до 4 мм. Линолеум наклеивается на выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеев. Полы из линолеума гигиеничны, бесшумны, обладают значительной износостойкостью, нетрудоёмки в укладке, имеют хороший внешний вид, просты в уходе. В сборном домостроении применяется линолеум на теплозвукоизоляционной основе, поэтому его можно настилать непосредственно на бетонное основание. Эффективно использование ковров из поливинилхлоридного линолеума размером «на комнату», получаемых сваркой полотнищ линолеума горячим воздухом (с помощью сварочного пистолета), токами ВЧ и т. п.

 

О нас