Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Окна



Окно — проем, специально создаваемый в стене дома в процессе строительства. Через окна в комнаты поступает свет; также они могут служить для вентиляции помещений.


Стеклянные окна
В современных зданиях окна обычно закрываются стеклом, которое вставляется в т. н. оконную раму. Как правило, используют два стеклянных листа, между которыми оставляется небольшое пространство. При этом воздух между рамами хорошо сохраняет тепло. В южных странах может использоваться только одно стекло или вовсе окна без стёкол.


Наиболее современные окна - это окна на основе стеклопакетов (те же два или три листа стекла, но герметично соединенные и с пространством между ними, заполненным воздухом или плохо пропускающим тепло газом - например, аргоном, криптоном). Рамы для таких окон могут быть изготовлены из пластика (отсюда популярные "пластиковые окна") или дерева. Рама пластикового окна - это оконный профиль, в сечении которого можно увидеть пластиковые перегородки и воздух (воздушные камеры) между ними, также призванный препятствовать теплопередаче.


Декоративные окна
С давних времён окна являлись декоративным элементом здания, не менее важным, чем его двери. Иногда (такой подход встречается и сейчас, например, в банях) в них использовались специальные цветные или полупрозрачные стёкла с нанесённым на них рисунком.
Форма окон также очень различна. В религиозных постройках, например, классикой являются высокие треугольные или (реже) арочные окна.

 
В России чаще всего встречаются обычные прямоугольные окна. Хотя они считаются «стандартными», но зато имеют наибольшую площадь и прекрасно подходят для городских домов.

О нас