Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Плитка



Среди многообразия облицовочного материала самым распространенным является плитка, причем в любых ее вариантах. Пожалуй, главное достоинство плитки заключается в том, что она не боится влаги и перепада температуры. Этот материал специально создан для облицовки стен ванной и кухни, бассейна и веранды, террасы.


Подобный материал обладает неограниченными возможностями для творческого поиска. Неординарные способы выкладывания плитки, мозаики, панно, глазированные керамические рельефы создадут вокруг оригинальную обстановку. Сегодня встречается огромное разнообразие любых видов плиток с различными узорами и фактурой. Современные технологии позволяют выпускать разновидности плиток, позволяющих имитировать камень, дерево, кирпичную кладку и т.д. Сейчас есть возможность выбора различных видов плиток в зависимости от предназначения оформляемого помещения.Наиболее распространенными плитками для облицовки являются: поливинилхлоридные, стеклянные, керамические и другие.


ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ПЛИТКИ
Изготовляют из аморфного поливинилхлорида с добавлением порошкообразного наполнителя в виде древесной муки или талька, пластификатора и наполнителя. Они выпускаются размерами 15x15, 20x20 и 30x30 см и толщиной 1—2 мм, различных цветов и рисунков. Подобные плитки мало подвержены воздействию различных химических соединений и отличаются водонепроницаемостью


СТЕКЛЯННЫЕ ПЛИТКИ
Изготовляют из отходов стеклопроизводства по аналогичной технологии с применением различных добавок. Обычно это плитки белого, голубого, синего, бежевого и зеленого цветов, с многообразной гаммой оттенков. По размерам эти плитки совпадают с поливинилхлоридными, за исключением толщины, равной 8 мм. Лицевая сторона либо матовая, либо блестящая. На обратной стороне имеются рифы высотой в два миллиметра. Стеклянные плитки проигрывают по внешне эстетическому виду керамической плитке. Однако их отличает повышенная твердость, прочность и водонепроницаемость. Облицовку стеклянными плитками можно считать достаточно экономичным способом облицовки


КЕРАМИЧЕСКИЕ ПЛИТКИ
Стандартные керамические глазурованные плитки для отделочных работ внутри помещения выпускаются размерами 20x20,15x15 и 15x7,5 см, толщиной 3—6 мм. Толщина фигурных и плоских карнизных и фризовых плиток обычно чуть меньше. Вообще, колебание толщины плиток, как правило, не превышает 0,5 мм, а длина и ширина может варьироваться не больше, чем на 1,5 мм. Лицевая сторона плиток представляет собой равномерно покрытую матовой глазурью однотонную поверхность обычно белого, голубого, розового, зеленого, желтого и других цветов. Чтобы усилить надежность сцепления с основанием, на тыльной стороне выполняется рифление. Условия эксплуатации предъявляют к свойствам плиток определенные требования, одним из основных является минимальная величина водопоглощения, не превышающая шестнадцати процентов. Керамические плитки могут быть с рисунком на отдельных плитках или с композицией из нескольких плиток.


ПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ ПЛИТКИ
В последнее время на рынке облицовочных материалов появилась весьма интересная новинка — полистирольная плитка, которая стала широко применяться для облицовки внутренних стен и перегородок. Ее отличает заметная легкость по сравнению с керамической плиткой и многообразие цветовых находок. При этом показатель прочности подобного рода плиток весьма высок. Кроме того, полистирольная плитка мало восприимчива к воздействию слабых растворов кислот, щелочей и различных дезинфицирующих и очищающих веществ. Чтобы обеспечить прочное сцепление с клеящей мастикой и добиться жесткости конструкции плитки, по всей длине тыльной стороны располагается порожек высотой 0,25 мм, а по всей плоскости плитки предусмотрены квадратные рифления. При покупке плитке обратите внимание на то, чтобы на лицевой стороне плиток не было различных наплывов и неровностей. Качественная плитка должна быть гладкой, глянцевой, не иметь трещин, царапин и выбоин. Они выпускаются размерами 30x10, 15x15 и 10x10 см, толщиной 1,25—1,35 мм. Толщина плитки может варьироваться не больше, чем на 0,2 мм, а длина и ширина на 0,5 мм. Выбор полистирольной плитки для оформления стен во многом диктуется целевым назначением помещения, в котором проводится облицовка, так как необходимо учитывать некоторые эксплуатационные недостатки данного материала. Подобного рода плитки имеют низкую теплостойкость, что значительно ограничивает их применение для облицовки стен, расположенных рядом с отопительными и нагревательными приборами. Кроме того, они очень недолговечны, то есть быстро стареют, имеют малую огнестойкость и подвержены действию органических растворителей.

О нас