Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}




Rambler's Top100


Смазочные



Смазочные материалы
- твёрдые, жидкие и газообразные вещества используемые в технике для существенного уменьшения


Назначение и роль смазочных материалов (смазок и масел) в технике
Смазочные материалы широко применяются в современной технике, с целью уменьшения трения в движущихся механизмах (двигатели, подшипники, редукторы, и.т д), и с целью уменьшения трения при механической обработке конструкционных и других материалов на станках(точение, фрезерование, шлифование и.т.д). В зависимости от назначения и условий работы смазочных материалов (смазок), они бывают твердыми (графит, дисульфид молибдена, йодид кадмия, диселенид вольфрама, нитрид бора гексагональный и.т.д), полужидкими (расплавленные металлы, солидолы, консталины и др), жидкими (автомобильные и другие машинные масла), газообразными (углекислый газ, азот, инертные газы).


Виды и типы смазочных материалов
В зависимости от характеристик материалов трущейся пары, для смазки могут быть использованы жидкие (например, минеральные, полусинтетические и синтетические масла) и твёрдые (фторопласт, графит, дисульфид молибдена) вещества.


Классификация
- Смазочные материалы бывают двух типов: высокотемпературные, низкотемпературные (SAE классификация).
- по качеству (классификация API и классификация ACEA).
- По агрегатному состоянию делятся на:
твердые, полутвердые, полужидкие, жидкие, газообразные.

- по назначению:
машинные, текстильные, смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), Индустриальные трансмиссионные (редукторные) масла, Турбинные масла, Масла для пневмооборудования, Судовые масла, Технологические масла,

 

О нас